Турнир юных физиков

Приветствие от класса 10-5

Один из наших уроков

 

 

Год 2012-й

  1. Вчерашний урок физики был не совсем обычным. Он отличался от других тем, что преподавательский состав чуть-чуть разнообразился, и на смену опытному учителю пришла молодая, улыбчивая...

  2. ...ученица класса 10-5. Она конечно не устояла перед искушением пококетничать перед камерой,
  3. но вскоре приступила к серьезной работе.

    При помощи прибора изображенного на фотографии она в действии демонстрировала нам закон Бойля - Мариотта (напомню: для изотермических процессов при постоянном количестве вещества давление обратно пропорционально объему).
  4. Здесь она увеличивает объем и давление, что необычно, становится отрицательным.
  5. Однако это легко понять, если учесть, что до этого давление изнутри и снаружи было атмосферным, поэтому показания манометра равнялись нулю, а теперь давление внутри стало еще меньше, чем атмосферное.
  6. Если открыть вентиль, показания манометра станут равными нулю, поскольку давление вновь уравняется. После этого, с помощью "Великого Экспериментатора Анастасии Андреевны Менькиной" мы попытались найти лазейку в уже упомянутом законе.
  7. Легким движением легких Анастасия Андреевна надула щеки и оказалось, что и давление и объем внутри увеличились.
    Однако, вряд ли нам бы удалось так легко опровергнуть великих ученых. Парадокс разрешил Великий Теоретик Александр Солонков, справедливо заметив, что кроме всего, увеличилось и количество воздуха, поступившего из легких.